Международная научная конференция
"Динамические системы:
устойчивость, управление, оптимизация"
(DSSCO’18)
к 100-летию со дня рождения Е.А. Барбашина,
24–29 сентября 2018 года, г. Минск (Беларусь)

Программа

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

Понедельник, 24 сентября

10:00–18:00

Регистрация

ауд. 309, гл. корпус БГУ

Вторник, 25 сентября

8:309:30

Регистрация, ауд. 309, гл. корпус БГУ

 

Зал заседаний советов, ректорат, Бобруйская 5а

9:3010:45

Открытие, пленарное заседание

10:4011:00

Кофе-пауза

11:0012:30

Пленарное заседание

12:3014:00

Перерыв

14:0015:30

Пленарное заседание

15:3015:45

Кофе-пауза

15:4517:15

Пленарное заседание

17:15

Посещение могилы Е.А.Барбашина

Среда, 26 сентября

 

гл. корпус БГУ, ауд. 607

9:00–10:30

Пленарное заседание

10:30–10:45

Кофе-пауза

10:45–13:00

Пленарное заседание

13:00–14:00

Перерыв

 

ауд. 518

ауд. 300а

ауд. 300б

14:00–16:00

Секция ОУНО-1

Секция УДС-1

Секция ОНА

16:00–16:15

Кофе-пауза

16:20–19:00

Секция ОУНО-2

 

 

Четверг, 27 сентября

 

ауд. 518

ауд. 300а

ауд. 300б

9:00–10:40

Секция ОУНО-3

Секция УДС-2

Секция УЭБТС-1

10:40–11:00

Кофе-пауза

11:00–13:00

Секция ОУНО-4

Секция УДС-3

Секция УЭБТС-2

13:00–14:00

Перерыв

13:00

18:30

Экскурсия

Ужин, Октябрьская 10а, по пригласительным билетам

Пятница, 28 сентября

 

ауд. 1

9:00–10:30

Пленарное заседание

10:30–10:50

Кофе-пауза

 

ауд. 300а

10:50–12:50

Секция УДС-4

12:50–14:00

Перерыв

14:00–14:45

Пленарное заседание

14:45

Закрытие конференции

 

Вторник, 25 сентября

9:30 – 10:00 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

 

Пленарное заседание

Председатель – Кириллова Ф.М.

10:00–10:45  Куржанский А.Б. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия) Воспоминания о жизни и деятельности Е.А. Барбашина

Пленарное заседание

Председатель – Калинин А.И.

11:00–11:45  Чикрий А.А. (Институт кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины, Киев, Украина) Управление движением в условиях конфликта и неопределенности

11:45–12:30  Ушаков В.Н. (Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, Екатеринбург, Россия) О некоторых задачах динамики нелинейных управляемых систем

Пленарное заседание

ПредседательКуржанский А.Б.

14:00–14:45  Губарев В.Ф. (Институт космических исследований НАН Украины и ГКА Украины, Киев, Украина) Проблема математической интерпретации данных в динамических системах

14:45–15:30  Subbotina N.N. (N.N. Krasovskii Institute of Mathematics and Mechanics, Ekaterinburg, Russia) Stable hamiltonian constructions in dynamic reconstruction problems

Пленарное заседание

Председатель – Гороховик В.В.

15:45–16:30  Половинкин Е.С. (Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный, Россия) О задаче Майера с дифференциальным включением

16:30–17:15  Kruger A.Y. (Centre for Informatics and Applied Optimization, Federation University Australia, Ballarat, Australia) About extensions of the extremal principle

Среда, 26 сентября

Пленарное заседание

Председатель – Половинкин Е.С.

9:00–9:45      Куржанский А.Б. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия) Современные задачи теории управления. Дорожная карта

9:45–10:30    Срочко В.А., Антоник В.Г. (Иркутский государственный университет, Иркутск, Россия) Достаточные условия оптимальности типа принципа максимума в некоторых задачах управления

Пленарное заседание

Председатель – Срочко В.А.

10:45–11:30  Zuyev A. (Max Planck Institute for Dynamics of Complex Technical Systems, Magdeburg, Germany) Stabilization of nonlinear control-affine systems with oscillating inputs

11:30–12:15  Астровский А.И., Гайшун И.В. (Белорусский государственный экономический университет, Институт математики НАН Беларуси, Минск, Беларусь) Оценщики состояний для линейных систем наблюдения с квазидифференцируемыми коэффициентами

12:15–13:00  Gorokhovik V.V. (Institute of Mathematics, National Academy of Sciences of Belarus, Minsk, Belarus) Upper envelopes of families of continuous concave functions and their applications in nonsmooth analysis

 

Секция ОУНО-1. Оптимальное управление, наблюдение, оценивание

Среда, 26 сентября, 14:00 – 16:00, ауд. 518

Председатель – Ушаков В.Н.

14:00–14:40  Shklyar B.S. (Holon Institute of Technology, Holon, Israel) Some results in the controllability theory of abstract evolution equations

14:40–15:00  Филиппова Т.Ф., Матвийчук О.Г. (Екатеринбург, Россия) Динамика многозначных оценок множеств достижимости управляемых систем с билинейной неопределенностью

15:00–15:20  Ушаков В.Н., Ершов А.А., Ушаков А.В. (Екатеринбург, Россия) О сближении управляемой системы с неопределенным постоянным параметром

15:20–15:40  Костюкевич Д.А., Дмитрук Н.М. (Минск, Беларусь) Об одной задаче оптимального гарантированного управления линейной дискретной системой

15:40–16:00  Tsekhan O.B. (Grodno, Belarus) Analysis of observability of linear stationary singularly perturbed system with delay on the basis of decoupling transformation

Секция УДС-1. Устойчивость динамических систем

Среда, 26 сентября, 14:00 – 16:00, ауд. 300а

Председатель – Зуев А.Л.

14:00–14:20  Попова С.Н. (Ижевск, Екатеринбург, Россия) Пропорциональная локальная управляемость асимптотических инвариантов правильных систем с дискретным временем

14:20–14:40  Сесекин А.Н., Желонкина Н.И. (Екатеринбург, Россия) Об устойчивости разрывных решений билинейных систем с импульсным воздействием в матрице системы и с запаздыванием

14:40–15:00  Grushkovskaya V. (Würzburg, Germany; Sloviansk, Ukraine), Zuyev A. (Magdeburg, Germany; Sloviansk, Ukraine) Asymptotic stability properties of non-autonomous systems with parametric excitation

15:00–15:20  Васильева И.Г. (Славянск, Украина), Зуев А.Л. (Славянск, Украина; Magdeburg, Germany) Задача стабилизации неголономных механических систем при наличии стохастической компоненты управления

15:20–15:40  Курин А.Ф. (Воронеж, Россия) Анализ скачков амплитуды стационарных колебаний в решении уравнения Дуффинга

15:40–16:00  Цегельник В.В. (Минск, Беларусь) Аналитические свойства решений двух классов нелинейных трехмерных динамических систем с хаотическим поведением

 

Секция ОНА. Оптимизация и негладкий анализ

Среда, 26 сентября, 14:00 – 16:20, ауд. 30

ПредседательГороховик В.В.

14:00–14:20  Bednarczuk E., Lesniewski K. (Warsaw, Poland) Differentiability properties of cone-convex vector-valued functions

14:20–14:40  Костюкова О.И. (Минск, Беларусь), Чемисова Т.В. (Aveiro, Portugal), Курдина М.А. (Минск, Беларусь) Условия оптимальности для выпуклых задач полубесконечного программирования с некомпактным множеством индексов

14:40–15:00  Strekalovsky A.S. (Иркутск, Россия) Global optimality conditions and numerical methods

15:00–15:20  Dolgopolik M.V. (Saint Petersburg, Russia) Method of codif-ferential descent for global d.c. optimization

15:20–15:40  Аббасов М.Э. (Санкт-Петербург, Россия) Условия экстремума с ограничениями в терминах коэкзостеров

15:40–16:00 Семенов В.В. (Киев, Украина) Новые алгоритмы для вариационных неравенств и задач равновесного программирования

16:00–16:20   Стецюк П.И. (Киев, Украина) Об ускорении субградиентного метода с шагом Поляка

 

Секция ОУНО-2. Оптимальное управление, наблюдение,
оценивание

Среда, 26 сентября, 16:20 – 19:00, ауд. 518

Председатель – Ананьев Б.И.

16:20–16:40  Ананьев Б.И. (Екатеринбург, Россия) Оценивание финальных состояний стохастических систем в условиях неопределенности

16:40–17:00  Aghayeva C. (Turkey, Azerbaijan) Problem of optimality for singular stochastic control systems

17:00–17:20  Aghayeva C. (Turkey, Azerbaijan) Stochastic optimal control problem for linear switching systems with variable delay

17:20–17:40  Рыбаков К.А. (Москва, Россия) Достаточные условия ε-оптимальности для стохастических систем с переключениями

17:40–18:00  Kolesnikova S.I. (Tomsk, Russia) Constructing a regulator to output a stochastic object into an analytically given set of states

18:00–18:20  Абдуллаев А.А., Мансимов К.Б. (Баку, Азербайджан) Об одной задаче оптимального управления с переменной структурой, описываемой системой интегральных уравнений типа Вольтерра

18:20–18:40  Мансимов К.Б., Масталиев Р.О. (Баку, Азербайджан) Необходимые условия оптимальности квазиособых управлений в стохастических системах Гурса-Дарбу

18:40–19:00  Масталиев Р.О. (Баку, Азербайджан) Необходимые условия оптимальности для одного класса стохастических систем с распределенными параметрами

 

Четверг, 27 сентября

Секция ОУНО-3. Оптимальное управление, наблюдение,
оценивание

Четверг, 27 сентября, 9:00 – 10:40, ауд. 518

ПредседательДымков М.П.

9:00–9:20      Бедин Д.А. (Екатеринбург, Россия) Задача мультилатерации по нескольким моментам передачи сигнала

9:209:40       Бедин Д.А, Иванов А.Г., Федотов А.А. (Екатеринбург, Россия) Многогипотезный алгоритм восстановления траектории воздушного судна

9:40–10:00    Пацко В.С., Федотов А.А. (Екатеринбург, Россия) Множество достижимости для машины Дубинса с односторонним поворотом

10:00–10:20  Dymkov M. (Minsk, Belarus), Dymkov S. (Singapore) Optimization problem for linear discrete 2-D systems with boundary control

10:20–10:40  Sarafrazi M.A. (Shiraz, Iran), Pawluszewicz E., Bartosiewicz Z. (Bialystok, Poland), Kotta U. (Tallin, Estonia) Remaks on singular points of weakly reachable discrete-time systems

Секция УДС-2. Устойчивость динамических систем

Четверг, 27 сентября, 9:00 – 10:40, ауд. 300а

ПредседательДосаев М.З.

9:00–9:20      Селюцкий Ю.Д., Голуб А.П. (Москва, Россия) Поведение двухзвенного флюгера в упругом закреплении

9:20–9:40      Окунев Ю.М., Привалова О.Г., Самсонов В.А. (Москва, Россия) Устойчивость режимов авторотации в задачах о движении симметричного оперенного тела

9:40–10:00    Хусаинов Д.Я., Шатырко А.В. (Киев, Украина) Устойчивость и сходимость процессов регулирования с последействием

10:00–10:20  Княжище Л.Б. (Минск, Беларусь) Признаки устойчивости решений многомерных вполне разрешимых дифференциальных уравнений

10:20–10:40  Dosaev M.Z. (Moscow, Russia), Garziera R. (Parma) Autorotation of a vane with viscous filling

Секция УЭБТС-1. Управление в экономических, биологических и технических системах

Четверг, 27 сентября, 9:00 – 10:40, ауд. 300б

ПредседательКумков С.И.

9:00–9:20      Иванин А.П. (Минск, Беларусь) Оптимизация портфеля ценных бумаг методами управления с прогнозирующей моделью

9:20–9:40      Кумков С.И., Овчинников М.М. (Екатеринбург, Россия), Пятко С.Г. (Санкт-Петербург, Россия) Специальные схемы задержки воздушных судов для бесконфликтного слияния их потоков

9:40–10:00    Кириллов А.Н., Иванова А.С. (Петрозаводск, Россия) Периодическое управление в задаче сохранения состава биосообщества

10:00–10:20  Кириллов А.Н., Сазонов А.М. (Петрозаводск, Россия) Динамика распределения капитала по технологическим уровням

10:20-10:40   Кодочигов Н.Г., Друмов И.В., Ковалевский Н.Ф., Малкин С.А. (Нижний Новгород, Россия) Расчетно-экспериментальное исследование регуляторов тока: трехстабильный гистерезисный и шим-контроллер

Секция ОУНО-4. Оптимальное управление, наблюдение,
оценивание

Четверг, 27 сентября, 11:00 – 13:00, ауд. 518

ПредседательБорухов В.Т.

11:00–11:20  Морозов В.М., Каленова В.И. (Москва, Россия) О методе исследования линейных нестационарных систем с управлением и наблюдением

11:20–11:40  Полехин И.Ю. (Москва, Россия) Топологические препятствия глобальной стабилизации

11:40–12:00  Гусев М.И. (Екатеринбург, Россия) О свойствах границы множества достижимости управляемой системы с интегральными ограничениями на управление и траекторию

12:00–12:20  Барсегян В.Р., Симонян Т.А., Барсегян Т.В. (Ереван, Армения) Задача оптимальной стабилизации одной системы линейных нагруженных дифференциальных уравнений

12:20–12:40  Борухов В.Т., Кветко О.М. (Минск, Беларусь) Вложимость нелинейных дифференциальных систем в линейные системы и полиномиальные первые интегралы

12:40–13:00  Бондарев А.Н., Лаптинский В.Н. (Могилев, Беларусь) Многоточечная матричная задача левостороннего управления типа Коши для уравнения Ляпунова

Секция УДС-3. Устойчивость динамических систем

Четверг, 27 сентября, 11:00 – 13:00, ауд. 300а

Председатель – Климина Л.А.

11:00–11:20  Климина Л.А., Локшин Б.Я. (Москва, Россия) Метод отыскания периодических движений динамической системы с цилиндрической фазовой поверхностью

11:20–11:40  Климина Л.А., Привалова О.Г., Селюцкий Ю.Д., Ишханян М.В. (Москва, Россия) Об устойчивости стационарных режимов движения ветромобиля, использующего эффект Магнуса

11:40–12:00  Селюцкий Ю.Д. (Москва, Россия) О поведении упруго закрепленной пластины в потоке среды

12:00–12:20  Aguirre-Castillo L., Arredondo Ruiz J.H., Seibert P. (Mexico) Reduction principles for attractors in general evolutionary systems

12:20–12:40  Dosaev M.Z., Klimina L.A., Shalimova E.S. (Moscow, Russia) Stable self-sustained counter-oscillations of aerodynamic pendula

12:40–13:00  Opeiko O.F. (Minsk, Belarus) Robust synthesis method for linear cascaded system with low order controller

Секция УЭБТС-2. Управление в экономических, биологических и технических системах

Четверг, 27 сентября, 11:00 – 13:00, ауд. 300б

Председатель – Бойко А.В.

10:50–11:10  Пилипчук Л.А., Пилипчук А.С. (Минск, Беларусь) Оптимальные и субоптимальные решения задачи идентификации сенсорной конфигурации и оценка потоков на ненаблюдаемой части сети

11:10–11:30  Дубровская В.А., Переварюха А.Ю. (Санкт-Петербург, Россия) Моделирование критического сценария осциллятивной динамики популяций насекомых фитофагов

11:30–11:50  Бойко А.В. (Санкт-Петербург, Россия) Построение оптимального управления в неоклассической модели экономического роста

11:50–12:10  Косачев И.М., Чугай К.Н. (Минск, Беларусь) Методика построения аналитических математических моделей образцов вооружения и военной техники в классе стохастических динамических систем со случайно изменяющейся структурой или (и) параметрами

Пятница, 28 сентября

Пленарное заседание (ауд. 607)

Председатель – Дмитрук Н.М.

9:00–9:45      Allgöwer F. (Institute for Systems Theory and Automatic Control, University of Stuttgart, Stuttgart, Germany) New Vistas in Model Predictive Control: From stabilizing to distributed economic MPC

9:45–10:30    Ченцов А.Г. (Институт математики и механики им. Н.Н. Кра-совского УрО РАН, Екатеринбург, Россия) Метод програм-мных итераций в дифференциальной игре с полной памятью

Секция УДС-4. Устойчивость динамических систем

Пятница, 28 сентября, 10:50 – 12:50, ауд. 300а

Председатель – Хусаинов Д.Я.

10:50–11:10  Васюкова О.Э., Самсонов В.А. (Москва, Россия) О стабилизации возвратно-поступательных движений рабочего звена трехзвенного робота-манипулятора

11:10–11:30  Селюцкий Ю.Д., Мастерова А.А. (Москва, Россия), Hwang S.S., Lin Ch.H. (Taoyuan City, Taiwan) Моделирование динамики ветрогенератора на базе ротора Савониуса с учетом нелинейности электромеханического взаимодействия

11:30–11:50  Качан И.В., Васьковский М.М. (Минск, Беларусь) Непрерывная зависимость от начальных условий решений стохастических дифференциальных уравнений с дробными броуновскими движениями

11:50–12:10  Nesenchuk A.A. (Minsk, Belarus) Synthesis of robust interval polynomials using the extended root locus

12:10–12:30  Амелькин В.В., Руденок А.Е. (Минск, Беларусь) Об устойчивости периодических движений уравнений Ньютона

12:30–12:50  Лапин К.С. (Саранск, Россия) Вектор-функции Ляпунова и тотальная ограниченность решений по Пуассону

 

Пленарное заседание (ауд. 607)

Председатели – Альсевич В.В., Кириллова Ф.М.

14:00–14:45  Калитин Б.С. (Белорусский государственный университет, Минск, Беларусь) О решении проблемы Айзермана

14:45             ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ